Новости Таюи: Аниме для экстремистов

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Экстремальный спорт — это стремление вперед, не только за глотком обжигающей горло свободы и нескольким кубиками адреналина прямо в сердце, это еще и вышагивание за физический и эмоциональный предел возможностей человека. Экстремальщики говорят, что такой спорт за гранью разумного обостряет до абсолюта все шесть чувств человека — зрение, обоняние, осязание, слух, вкус, интуицию - это как свадебный торт Екатеринбурга. Паркур. Паркур — в большей степени это искусство не сломать себе руки-ноги. Осознавая это, прошлым летом питерские трейсеры прокатились по городам ЦФО, чтобы обучить молодых спортсменов культуре паркура. «Ямакаси» означает «мужчина, сильный духом и телом».

Больше десяти лет назад на экраны вышел фильм c таким названием. В нем рассказывалось о французской молодежи, которая выполняла невероятные трюки на крышах домов и улицах. После проката картины по миру зашагал такой опасный вид спорта, как паркур. Спустя десять лет трейсеры были уже во всех городах мира, а в России этот спорт завоевал особую популярность. Даниил Шумаков, на улице известный как «Шум», один из тех орловчан, который побывал на тренинге питерских ямакаси. Ему двадцать лет, учится в медицинском университете на клинического психолога, в свободное время подрабатывает в багетной мастерской и занимается паркуром. Если верить Дарвину, то люди произошли от человекоподобных обезьян.

Как известно, обезьяны очень хорошо лазают и прыгают по деревьям. Соответственно, любовь к прыжкам и лазанью у нас в крови испокон веков. Видимо, чтобы оправдать такую любовь к хобби пещерных людей, не вызывать негодование прохожих и праведный гнев полиции, был придуман паркур, — выдает мне легенду Даня, улыбаясь до ушей.