Новости Таюи: Аниме развило детей

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Вторая заключается в том, что в современных семьях (даже не многодетных и не религиозных) частая «модель» – это дети-погодки либо дети с разницей в возрасте не более трех лет. Соответственно, можно наблюдать «картину маслом» – маму, с маниакальным упорством мечущуюся между «кружками» с двумя-тремя-четырьмя маленькими детьми в охапке, из которых один-два сидят на занятии (там установлены натяжные потолки Мытищи), а остальных мама «выгуливает» в коридоре или рядом во дворе. В этом случае час «развивающего занятия» для одного (максимум, двух) детей «стоит» остальным чадам и маме минимум трех довольно нервных часов. Час-полтора-два – на дорогу в оба конца. Полчаса-час – на сборы.

Столько же или больше – на возвращение, мытье рук и «Уберите одежду на место!». Сборы-раздевания маленьких детей – это почти похороненное время, это чаще всего маленькое педагогическое самоубийство. Спешка, гонка, попытка справиться с несвоевременным весельем одного и нежданным «торможением» другого ребенка. Часто это просто – крики и испорченное настроение. Понятно, что где-то когда-то могут изредка помочь бабушки, а если есть постоянная няня – это вообще другая история. Но чаще всего основной родительский ресурс – «свободное время» мамы и папы, в рамках которого родители и «выкручиваются».

И вот здесь, перед тем, как с головой погружаться в водоворот кружков и секций, стоит, наверное, себя притормозить и крепко задуматься уже о каждом пункте в отдельности: зачем, не рано ли, для чего, чего это будет стоить (в плане семейных взаимоотношений), насколько значителен будет результат? Выходим с детьми на «прогулку» до бассейна, сдаем в него старшую дочь, потом забираем, кормим пирожками и «гуляем» до изостудии.