Новости Таюи: Что запрещают мультгероям

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

Все не так страшно! Будущий воспитатель берлинского детского сада и мама двоих детей Елена Сай написала нам колонку о том, почему не нужно беспокоиться, если мальчик хочет наряжаться в платья диснеевских принцесс и красить ногти, а девочка — презирает розовое и хочет гонять в футбол. На прошлой неделе в среду вечером мы с мужем открыли бутылку шампанского. Да, вот так прямо посередине недели. У нас был повод. Мы пошли с 6-летней дочкой в торговый центр за футболками для школы, а вышли оттуда с двумя платьями и розовыми колготками. «И что здесь такого?», — скажете вы. Но я ждала этого 1.5 года. И дождалась. 5 года назад мы отдали дочку (исключительно по ее просьбе) в детский футбольный клуб -
акама убийца.

Вот тогда-то все и началось. Марта оказалась единственной девочкой в команде. Как только детям выдали спортивную форму клуба, ее представление о Прекрасном полностью перевернулось. И ситуация очень быстро вышла из-под контроля. Если раньше она с одинаковым удовольствием носила и платья принцесс и рваные джинсы с толстовками, то с появлением футбола платья и юбки исчезли. Полтора года она носила только джинсы зимой и шорты летом. Причем, джинсы должны были быть без единой стразинки и сердечка или — не дай бог! — единорога. Думаю, вы понимаете, в каких отделах мы покупали ей одежду.

На память об этом футбольном безумии у нас на всю жизнь останется фотография со школьной линейки 1 сентября в первом классе, где наша Марта — единственная из всех девочек одета в мальчишечьи джинсы, голубую рубашку и спортивные кроссовки. И все эти 1.5 года я мучительно боролась с голосами в своей голове. «Она же девочка», «На елку надо надеть нарядное платьице» (да, у нас есть фотография с новогоднего утренника, на которой Марта позирует в футбольном трико и бутсах), «что-скажут-люди» и прочее, вдолбленное в наши женские головы с детства.