Новости Таюи: Кибербезопасность с героями аниме

от 22 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Учебник по безопасности в сети для детей средней школы закупят к 1 сентября. Педагоги называют его прорывным и как никогда нужным, ведь время такое, что на уроках информатики дети могут учить учителей... А вот правил поведения в интернете многие так и не знают. О безопасности детей в глобальной сети говорили в Сургуте на окружном форуме, посетили который руководители департамента информационных технологий округа, уполномоченный по правам ребенка в Югре, представители регионального отделения Роскомнадзора, а также специалисты по детской безопасности в интернете Лаборатории Касперского. Двое из ста - дюрарара 2 сезон.

85% российских школьников не могут представить свою жизнь без гаджетов, а точнее — без доступа в интернет через них. В прошлом году показатель был ниже на 5%. Специалисты по кибербезопасности говорят, что это нормально. Вызывает опасение у них другое: только треть родителей задумываются над тем, чтобы контролировать нахождение в интернете детей. Для проведения исследования взяли 100 семей. Из них только два родителя сказали, что знают о травле своих детей в сети. В это же время семеро детей из этих семей признались, что являлись жертвами буллинга. То есть о пяти случаях угрозы родители просто не знали, потому что не интересуются тем, что происходит в интернете с ребенком.

Хотя в смартфоне подросток проводит практически весь день, читая сообщения, слушая музыку, — рассказывает руководитель группы анализа веб-контента Лаборатории Касперского Константин Игнатьев. Основными угрозами в сети, по мнению специалистов, является кибербуллинг*, троллинг** и овершеринг***. Вкратце все эти понятия так или иначе связаны с незаконным распространением любой информации о ребенке без его на то воли.