Новости Таюи: Кто похитил аниме

от 22 февраля
{_google_reklama_728x90_}

С 1998-го года по 1999-й братья Шукуровы и Гапонов проходили обучение в ваххабитском учебном центре "Кавказ", расположенном в Чечне. После чего полевой командир Хаттаб, получив наводку из Набережных Челнов, дал им задание взять в заложники сына Якова Геллера и затребовать крупный выкуп. Нападение на Анатолия было совершено 1-го июля 1999 года, в момент, когда тот подъехал на машине к своему дому - тут есть ночник проектор звездного неба. Бандиты ударом по голове оглушили парня, запихнули в автомобиль и вывезли за город. Там Анатолия поместили в замаскированный во рефрижераторе грузовика "КАМАЗ" ящик и перевезли в Мордовию. Трое суток заложник, накаченный психотропными препаратами, провел в погребе дома в одной из деревень.

После чего его доставили в город Урус-Мартан. В Чечне Анатолия жестоко избивали и постоянно грозились убить. А однажды инсценировали расстрел, приставив к голове пистолет и выстрелив холостым патроном. Бандиты потребовали у Якова Геллера за освобождение сына 500 тысяч долларов. Благодаря переговорщику из чеченской диаспоры Набережных Челнов сумму выкупа удалось снизить до 300 тысяч. Но и этих денег у начальника ГЖУ не оказалось. И тогда он решился на отчаянный шаг - расклеил по городу листовки с просьбой о помощи. Челнинцы откликнулись - в специально созданный фонд люди приносили кто по 100 долларов, кто по тысяче.

В начале сентября того же года на границе Чечни и Ингушетии состоялась передача заложника в обмен на деньги. А спустя год сотрудникам ФСБ удалось задержать непосредственных исполнителей похищения. В 2002 году Яков Геллер вместе с сыновьями перехал в Казань, где стал гендиректором ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ".