Новости Таюи: Лекции об аниме

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Построив космическую рентгеновскую обсерваторию «Чандра», стоимость которой превышает миллиард долларов, человечество вряд ли будет тиражировать её в некоторых количествах — одной более чем достаточно. А ещё понадобятся новые, не существовавшие ранее технологии, чтобы создать и обслуживать такой объект «штучной работы». Но главный фактор — это сам космос, принципиально «неземная» система координат, в которой даже обычная бутылка воды, вздумай вы запустить её в неведомые дали, вместо сорока-пятидесяти рублей тут же приобретёт стоимость в несколько сотен. А ноутбук, которым пользуются астронавты на орбите, принципиально не равен своему «собрату», с экрана которого вы сейчас читаете этот текст - лучше уж баннер заказать.

Просто потому, что ваши повседневные гаджеты не рассчитаны на огромные перегрузки и физические особенности жизни на, допустим, МКС. Их гораздо проще сломать... Вторая встреча с Сергеем Борисовичем проходит в Научном кафе СФУ. Мы обсуждаем судьбу научных гипотез на примере астрономии: выясняем, почему одни теории ужасно нравятся учёным, а другие повторяют судьбу несчастной Золушки — годами ждут, пока на них обратят внимание достойные исследователи. Сергею нравится теория струн: он много и с удовольствием рассказывает о бране, на которой мы живём, как некие (прошу извинить за некуртуазное сравнение) насекомые, облюбовавшие человеческую голову.

А струны приблизительно уподобляет волосам, что, в целом, вполне наглядно, и доказывает, что астрофизикам ничто земное не чуждо. После мы смотрим научно-популярный фильм об экзопланетах, и осмелевшие красноярцы задают эксперту вопросы разной степени научности: кого-то интересуют физико-химические показатели на поверхности «юпитеров» и «венер», вращающихся вокруг звёзд-красных карликов.