Новости Таюи: Мир мультгероини через трубочку

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

Мир четырехлетней Ани Литвиновой из Воронежа – это больница, где она проводит большую часть времени. Недавно девочка два месяца пролежала в реанимации, где врачи спасли ее чудом. Сейчас – короткая передышка – она снова дома. Анечка все время лежит – вставать и садиться не может. Слабыми пальчиками она берет маленькие и легкие игрушки, кормит своих пупсов из крохотных бутылочек. Еще она смотрит на планшете мультики и семейные видеоблоги, в которых дети распаковывают игрушки. А вот на лепку из пластилина и ароматного разноцветного теста в баночках сил не хватает. Болезнь не повлияла на умственные способности – девочка интеллектуально соответствует своему возрасту и мечтает пойти в школу -
смотреть темный дворецкий.

Ради Ани благотворительный фонд «Русфонд» объявил сбор средств на покупку дорогостоящего переносного аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и расходные материалы. Общая сумма – 1 487 886 рублей. Из них удалось собрать пока чуть больше 250 тыс. рублей. Аппарат ИВЛ позволит маленькой девочке с редким генетическим заболеванием жить не в реанимации и паллиативном отделении областной детской больницы №2, а дома с родителями и младшим братом. Litvinova930_02.jpg. Неизлечимая болезнь. В первые месяцы жизни Аня развивалась нормально, как сверстники, вовремя начала переворачиваться. Но, когда малышке исполнилось четыре месяца, она словно обмякла – стала терять двигательные навыки.

Родители, Марина и Александр Литвиновы, обратились к неврологу в областную детскую больницу №1. Врач направил родителей к генетику. – Доктор сказал: «Давайте отправим анализы в Москву, чтобы исключить подозрение на спинальную амиотрофию Верднига – Гоффмана, а дальше будем разбираться».