Новости Таюи: Мультфильм про снежную королеву

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

На 9% упали кассовые сборы кинотеатров России и стран СНГ 4 января. Суммарная выручка в пятницу составила около 580 миллионов рублей, а всего за четыре дня новогодних праздников кинотеатры заработали примерно 2,45 млрд рублей. Это абсолютный рекорд, на 12-13% превышающий аналогичные показатели первых дней 2018 года. Исключительные стойкость и стабильность продолжает демонстрировать военная драма «Т-34». Фильм Алексея Сидорова заработал в пятницу 183 млн рублей при минимальном 3-процентном снижении сборов. Этот результат является абсолютным рекордом для 4 января -
волчица и пряности 1 сезон.

Для сравнения: два других отечественных хита «Викинг» и «Движение вверх» записали на свой счёт в этот день соответственно 166,7 и 161,3 млн рублей. Отметим, что по сравнению с 1 января доля сеансов у «Т-34» выросла с 19,13 до 21,24%. По возможности кинотеатры следуют за спросом, хотя свобода манёвра в период новогодних праздников обычно достаточно невелика. При этом средняя посещаемость держится третий день на феноменальном высоком уровне (95 зрителей на сеанс в среду и четверг и 91 зрителей на сеанс в пятницу). Напомним, что год назад у «Движения вверх» лучшим показателем за всё время проката были 84 зрителя на сеанс.

Всего за четыре дня полноценного проката и пять дней показов превью кинолента «Т-34» накопила 686 млн рублей. Миллиардный рубеж может быть взят уже в воскресенье вечером. В самой крайнем случае это будет сделано на первых сеансах в понедельник. При этом касса первого уик-энда наверняка станет новым рекордом для отечественного кино. Вот уже почти пять лет это достижение удерживает взявший на старте в январе 2014 года 602,7 млн рублей «Вий».