Новости Таюи: Мультгерои берегут глаза

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

Современный мир – совсем не тот, где ослабление зрения являлось уделом только людей пожилых. Теперь в зоне риска мы оказываемся уже в колыбели: даже грудничкам родители включают мультики – лишь бы не мешали заниматься делами. Если в обозримом будущем не будет сформирована культура отношения к собственным глазам, утрата их функций может грозить слишком многим... В Центре здоровья больницы скорой медицинской помощи им. Ваныкина в рамках Всемирного дня охраны зрения состоялась профилактическая акция, где можно было без направления и предварительной записи попасть на прием к глазному врачу - тетрадь смерти сериал.

Офтальмолог Наталья Гаммер­шмидт предлагала пациентам пневмотонометрию – бесконтактное измерение внутриглазного давления, авторефрактометрию – измерение рефракции при подборе очков, осмотр глазного дна со щелевой лампой, проверку зрения с коррекцией. И всякий раз ей приходилось делать один и тот же вывод: человек слишком долго беспощадно эксплуатировал свой орган зрения, чтобы удивляться его низкому функционалу... Зеница ока. Мудрый совет предков беречь что-то как зеницу ока сегодня не работает. От монитора мы отводим взгляд, только если возникает потребность уткнуться в мобильник. И вот результат: синдром сухого глаза, вызывающий жжение и боль, по статистике – у каждого второго...

По данным министерства здравоохранения Тульской области, в регионе на диспансерном учете с диагнозами катаракта, глаукома и миопия состоят сегодня более 27 тысяч жителей региона. За восемь месяцев этого года в ходе диспансеризации нарушения зрения впервые были выявлены у 2438 туляков, что составило около трех процентов всех обследованных.