Новости Таюи: Мультперсонажи о детях

от 03 июня
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Это одна из старейших международных дат, праздник был установлен почти сто лет назад, еще в далеком 1925 году. В рамках Женевской Всемирной конференции по вопросам благополучия детей было решено каждый год первый день лета посвящать делу защиты детства. Одна из версий выбора именно этой даты говорит о том, что именно в этот день консул Китая в США устроил для китайских детей-сирот версий праздник. Это вдохновило участников конференции в Женеве предложить идею праздника, которая была утверждена окончательно после Второй Мировой войны на Парижском Конгрессе женщин в 1949 году - великий из бродячих псов 2.

Впервые Декларацию прав ребенка приняли в 1959 году, а в ноябре 1989 года ООН утвердила Конвенцию прав ребенка. А вот в Японии, помимо 1 июня, отмечают еще три праздника, посвященных детям. Третье марта (03.03) – день девочек, по всей стране проходят выставки кукол в красивых кимоно из шелка. Пятое мая (05.05) – день мальчиков, семьи с будущими «самураями» вывешивают флаги. Также есть в Стране восходящего солнца и праздник «Семь-пять-три», на котором чествуют детишек соответствующего возраста. Как и японцы, корейцы также отмечают пятое мая, однако у них этот день признан праздником детишек обоих полов.

Испанский праздник детей выпадает на пятое января, до самого утра 6-го три «короля» в парадно наряженных машинах развозят подарки малышам. Самой плодовитой мамой в истории человечества была россиянка Федора Васильева, родившая 69 детей, причем в те тяжелые времена, почти 200 лет назад, когда детская смертность была очень высока, у Васильевой выжили 67 детей.