Новости Таюи: Новый дух мультфильмов

от 22 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В этом году темой кинофорума стала война, а если точнее — 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной. И первыми, кто прошел по «звездной дорожке», были ветераны. Защитников Родины, тех, кто ковал Победу в тылу, блокадников сопровождали югорские кадеты. «О войне обязательно нужно говорить. Очень важно, что именно 70-летие Победы стало темой этого кинофестиваля, — говорит когда-то жительница блокадного Ленинграда, а ныне – Ханты-Мансийска, Нина Воронова. На ее груди блестят награды, в память о том, что когда-то пришлось испытать. – Из Ленинграда меня и родителей вывезли в 1942 году, мне тогда было 2,5 года. Что мы пережили? Голод и холод. Повезло, что рядом была семья.

Ни мамы, ни папы не было у многих детей, их распределяли по детским домам - туда делали детские торты на заказ Челябинска. Думаю, что фильмы о войне помогут понять, что пережили мы и наши родители». Тишина в зале, погас свет. Первым актом военной темы стала сама церемония. Трогательные фрагменты из знаменитой драмы-обладателя пальмовой ветви Каннского кинофестиваля «Летят журавли» заставили быть сопричастным к людям, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. И радоваться Победе с эпизодами документальных кадров сжигания фашисткой атрибутики на Красной Площади в Москве. А дальше – время остановилось. И страшные события прошлого, песни о священной войне напомнили о дне сегодняшнем. «Каждую пятую секунду этой адской войны погибал человек.

Такой была цена великой Победы. Простая арифметика, — привел данные из статистики военных лет президент фестиваля Сергей Соловьев. -Давайте же сделаем все возможное, чтобы не допустить ничего подобного». И зал стоя почтил память погибших.