Новости Таюи: Сборник народного аниме

от 10 марта
{_google_reklama_728x90_}

Группа волонтеров – команда "Интер-Yes" студенческого профкома Томского государственного университета совместно с киностудией "На облачке" работает над съемкой трейлера к сборнику мультфильмов по мотивам народных сказок. ?В рабочий список попали сказки разных народов: русская "Иванушка-дурачок", белорусская "Неучтивый сын", армянская "Гранатовое зернышко", а также сказки коренных народов Сибири и Севера - например, хантыйская "Лебедь и кукушка". – Самый главный наш учитель – Артур Шугуров, директор киностудии "На облачке" (см. ивановский текстиль каталог и цены), – рассказывает Наталья Юркина, руководитель комиссии "Интер-Yes". - Обучение проходит сразу в процессе работы.

Артур рассказывает о технике выполнения: рисованный это мультик или пластилиновый, о процессе создания сценария, раскадровке мультфильма, приготовлении героев, создании фонов, съемке. Съемка покадровая, поэтому все элементы должны быть хорошо закрепленными. Чтобы снять 1 секунду мультфильма, необходимо сделать 20 снимков. Для этого необходимо специальное оборудование, и мы в основном работаем в студии. Готовый видеоролик будет презентован весной в кинотеатре "Киномакс".

Затем творческая группа планирует участвовать в конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций: сборник мультфильмов ляжет в основу этнокультурных уроков, площадок для детей и молодежи Томска и Томской области. – Мы хотим привлечь студентов и школьников к теме межнационального взаимодействия, показать, что каждый народ уникален и красив, и ценности у всех народов одинаковые: это любовь, красота, уважение старших, помощь ближнему, – добавляет Наталья. Сейчас идет подбор команды, обучение анимации всех желающих участвовать в проекте, выбор сказок и разработка сценариев.