Новости Таюи: События в театре анимешников

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Спектакль по знаменитой трагикомедии Уильяма Шекспира в постановке режиссера Деклана Доннеллана стал одним из самых громких событий на первом Платоновском фестивале. Артисты превратили мистическую пьесу Шекспира в искрометную комедию. Режиссер Деклан Доннеллан, которого называют «наместником Шекспира на земле» и «самым русским англичанином», привнес в пьесу политического подтекста, дав в руки героям серпы и молоты, хотя и отметил, что к этим символам настороженно относятся только россияне. Калигула (2011) (подробнее на сайте городского бюро ритуальных услуг г Москвы). Четырехчасовой философский разговор с ведущими артистами «Театра Наций» вызвал в Воронеже настоящий ажиотаж.

Публика шла на звездный состав спектакля – роль Калигулы исполнял Евгений Миронов, его жены – Мария Миронова. Тяжелый спектакль по произведению Альбера Камю о самом сумасбродном и жестоком римском императоре никого не оставил равнодушным – одни называли постановку «вампирской» и отнявшей все силы, другие – гениальной. Неподвижные пассажиры (2011). Одним из самых необычных спектаклей первого Платоновфеста стала постановка Фииппа Жанти «Неподвижные пассажиры». Спектакль представлял собой смесь вокала, танца, пантомимы, работы с марионетками, цирка, клоунады.

Выводя на сцену героев, выполнявших обыденные действия, Жанти привлекал внимание зрителей к абсурдности всех барьеров, возведенных людьми друг между другом – бесчисленных документов, денег. Миранда (2012). Еще одну постановку по шекспировской «Буре» на второй Платоновфест привез знаменитый театральный режиссер Оскарас Коршуновас. В его интерпретации «Буря» стала социальной драмой о борьбе за власть, сопротивлении личности. Сам Коршуновас отмечал, что его «Миранда», действие которой происходит на необитаемом острове, отсылает к множеству островов, на которые ссылали «неудобных» людей, в том числе, во времена СССР.